Решаем вместе

Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Профилактика детского дорожного травматизма в летний период

Детский дорожно-
транспортный травматизм в г. Череповце
за 10 месяцев 2021 года

За 10 месяцев 2021 года в г. Череповце зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 39 детей получили травмы различной степени тяжести (2020 г. – 33 ДТП, 36 детей пострадали).

По неосторожности самих детей зарегистрировано 1 ДТП (2020 г. – 4 ДТП)
Образовательные учреждения, учащиеся которых пострадали в ДТПв 2021 году:

школы №№: 1, 2, 11 (2 факта), 13, 15, 16 (2 факта), 18 (3 факта), 20, 22 (2 факта), 23 (2 факта), 24 (2 факта), 25, 28, 33, 34, 35, 40, 41;
детские сады: 1, 17, 30 (2 факта), 55, 118, 126, 127
ДОУ не посещает: 4 ребенка

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Ежегодно на дорогах нашего города под колеса машин попадают дети, многие из них получают серьезные травмы. Но самое страшное – это гибель детей на дорогах. Сделайте все необходимое, чтоб в вашу семью не пришла беда.

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации. Воспитывайте в детях потребность быть дисциплинированными, осторожными, осмотрительными. Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части. Ежедневно напоминайте, что прежде чем переходить проезжую часть, нужно убедиться в безопасности перехода. Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения. Научитебезопасно передвигаться по улицам города и в дворовых территориях. Объясните ребенку, что остановить машину сразу невозможно. Запретите детям выходить дорогу из-за стоящего транспорта, переходить на запрещающий сигнал светофора. Объясните, что это опасно для жизни! Не подвергайте своих детей опасности, при перевозке в транспортном средстве используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Пусть дорога будет для наших детей безопасной.

Только строгое соблюдение Правил дорожного движения
защищает Вас от опасностей на дороге.

Ролики по правилам дорожного движения

Осторожно мошенники!!!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Дети являются самой опасной категорией велосипедистов. В весеннее-летний период дети-велосипедисты без присмотра взрослых довольно часто травмируются в дорожно-транспортных происшествиях.

Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед, помните, что это – транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда. Необходимо убедиться, где Ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в другой двор. Оказавшись на проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Госавтоинспекция напоминает, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть, даже по пешеходному переходу, на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком. Однако даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями для самостоятельных поездок в городских условиях. Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий. Забота и ответственность взрослых - это залог безопасности детей.

РОДИТЕЛИ!

Помните! Безопасность вашего ребенка на проезжей части во многом зависит от вашего личного поведения на дороге. Если вы будете допускать нарушения Правил дорожного движения, то дети повторят эти же самые нарушения, тем самым будут подвергать свою жизнь опасности. В темное время суток применяйте на одежду светоотражающие элементы в целях безопасности. Перевозите детей в автомобилях с использованием детских удерживающих устройств.

ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу желает вам удачи и безопасного движения на улицах и дорогах!

Письмо Министерства образования 07-1747 о проводимой работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Информационный буклет о световозвращающих приспособлениях.

Прокуратура города информирует о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

Обращение к родителям

Памятка родителям по ПДД