СПб АППО
Центр аттестации работников образования

Сопровождение аттестации педагогических кадров образовательных организаций – дошкольных, общеобразовательных и дополнительного образования (детей, взрослых) осуществляет методист
Зайцева Тамара Егоровна.

Информация о порядке прохождения аттестации

Прием заявлений на аттестацию осуществляется через МФЦ.
Для подачи заявления необходимо иметь с собой паспорт. Заявление заполняет работник МФЦ (в специальном бланке). Составленное заявление нужно обязательно проверить, прежде чем его отправят по электронной почте.
Из необходимых данных (кроме данных паспорта) нужно знать правильное название своего учреждения и стаж работы.
Если педагог подает заявление на высшую категорию, кроме паспорта с собой необходимо иметь копию аттестационного листа прежней аттестации, заверенную работодателем, или заверенную копию Распоряжения Комитета по образованию об аттестации.
Если в индивидуальной папке менее 15 страниц, его можно сдать в МФЦ, а если более 15 страниц, его нужно привезти в Центр аттестации в АППО.
При подаче заявления в МФЦ педагог сразу выбирает даты сдачи и получения назад своей папки.

Те педагоги, которые имели прежде высшую категорию, могут аттестовываться на высшую категорию независимо от того, был перерыв в аттестации или нет. Только следует помнить, что документы в папке должны быть за период между аттестациями (но не более 5 лет).

С первой категории на высшую можно подавать только через два года.

Порядок прохождения аттестации

• Заявление на аттестацию подается за два месяца (60 дней) до окончания срока действия квалификационной категории в МФЦ Санкт-Петербурга (по месту жительства или по месту работы).
  • При подаче заявления на высшую квалификационную категорию необходимо приложить ксерокопию аттестационного листа предыдущей аттестации или Распоряжения КО; теперь не имеет значения, был перерыв в аттестации или нет: если педагог имел высшую категорию, он может заявляться на высшую снова.
  • Индивидуальная папка подается в СПб АППО по адресу ул.Ломоносова д.11-13 (кабинет № 426).
  • Документы в папке должны быть собраны в соответствии с требованиями, указанными в экспертном заключении.
  • Забирать папку следует по понедельникам с 13.00 до 17.00 (после получения sms-сообщения из МФЦ).

Порядок оформления папки (с 01.03.2018)

• Индивидуальная папка оформляется в виде единого комплекта документов, включающего опись документов. Это касается педагогических работников, которые подают заявление на аттестацию начиная с 01.03.2018.
  • Комплект документов прошит, пронумерован и подписан уполномоченным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, подпись которого заверяется печатью образовательной организации (или заверен работодателем).
  • После получения на руки индивидуальной папки с приложением к ней обезличенного экспертного заключения педагогический работник передает ее на хранение в организацию, являющуюся местом работы педагога, сроком на 5 лет.
  • Заверенная копия описи документов хранится в СПб АППО 5 лет.

Прошито и пронумеровано

• Титульный лист – 1 экз.
  • Опись документов – 1 экз.
  • Заверенная копия документа о предыдущей аттестации (при наличии категории).
  • Документы индивидуальной папки (в соответствии с требованиями экспертного заключения).

Рекомендованный шрифт – 11, односторонняя печать.

Отдельно от единого комплекта документов (кладутся в файлы)

• Титульный лист – 1 экз.
  • Опись документов – 1 экз. (прошитая, пронумерованная, заверенная).
  • Заявление (МФЦ или портал).
  • Экспертное заключение – 1 экз. (с указанием ФИО, места работы и должности педагога).

График приема

• Прием документов В Центре аттестации работников образования СПб АППО (ул.Ломоносова д.11-13 в кабинете №426) осуществляется в соответствии с датой, указанной при подаче заявления в МФЦ (печатается на оборотной стороне заявления).
  • Консультации - вторник, среда, четверг, пятница с 11.00 до 17.00 в ИМЦ Пушкинского района по адресу ул.Парковая, д.18. Перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Получение результатов аттестации

1. Найти на сайте Комитета по образованию в разделе «Педагогические кадры» необходимое распоряжение КО об установлении квалификационных категорий.
  2. Распечатать 3 страницы, а именно: титульную (номер и дата Распоряжения), страницу с указанием номера Приложения (Приложение №1 относится к педагогам, которым присвоена высшая квалификационная категория, а Приложение №2 – к педагогам, которым присвоена первая категория) и страницу, где указана фамилия педагога.
  3. Заверить страницы у работодателя. Это и есть документ об аттестации.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ЭКСПЕРТОВ:

педагогический анализ (мероприятия с педагогами, родителями, социальными партнерами)

педагогический анализ (о мероприятии с детьми)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ НА АТТЕСТАЦИЮ

Запись на прохождение квалификационного испытания пользователя ПК в РЦОКОиИТ

Квалификационное испытание пользователя ПК проводится для работников образования, проходящих процедуру аттестации на первую или высшую квалификационные категории и не имеющих удостоверения о прохождении курсов пользователя ПК или владения информационно-коммуникационными технологиями.

Квалификационное испытание проводится в РЦОКОиИТ по адресу: ул. Миргородская дом 16.

Запись для прохождения испытания производится на Портале "Петербургское образование" в разделе "Педагогу" и доступна для зарегистрированных пользователей Портала.

Запись производится на текущий и следующий месяц. Пользователь выбирает день и время испытания. В анкете указывается ФИО, образовательное учреждение, район (для учреждений районного подчинения). Пользователь может в любое время до начала приема отменить регистрацию на прием.

Допуск в аудиторию для испытания осуществляется по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность.

Время выполнения заданий – 40 мин.