Экопатруль

• Конкурсы
  • Проекты, акции
  • Сотрудничество

ГБДОУ №46 Пушкинского района с 2015 года работает над темой «Экологическое воспитание».

Актуальность данного направления работы определена правительством РФ.

1 августа 2015 г. Президентом был подписан Указ о том, что 2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых природных территорий

5 января подписан указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В целях подготовки и реализации мероприятий по экологическому воспитанию и образованию учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга Комитетом по образованию издано Распоряжение от 23.11.2016 года №3380-р «О Плане основных мероприятий по проведению в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга Года экологии в 2017 году». Мероприятия, утвержденные данным Распоряжением, разработаны с учетом современных требований к образованию и экологическому воспитанию, и направлены на формирование познавательного интереса к экологии, воспитание экологической грамотности обучающихся.

Кроме того, дошкольное образовательное учреждение находится в Пушкинском районе, который знаменит своими парками: Екатерининский и Александровский парки, Государственный музей-заповедник «Павловск», Буферный парк, Баболовский парк. Такая близость к природным и культурным историческим объектам обуславливает погружение в изучение природы родного края, вызывает желание заботиться о ней и охранять. В нашем дошкольном образовательном учреждении за непродолжительный период времени сложилась определённая система работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

о проведенных мероприятиях экологической направленности
в ГБДОУ №46 Пушкинского района СПб

Название мероприятия и сроки проведения

Краткое описание мероприятия

Количество участников

Итоги

1. Совместный проект «Сбережём природу Павловского парка» с СПб ГБУК «Государственный музей-заповедник «Павловск»

январь-март

2. Проведена экскурсия «Птицы Павловского парка» для воспитанников старшего дошкольного возраста. Экскурсия организована сотрудниками музея-заповедника «Павловск».

Составлено соглашение о сотрудничестве в целях развития образовательного потенциала дошкольников в области экологического воспитания в рамках проекта «Сбережём природу Павловского парка».

40 чел.

Создание баннеров природоохранного содержания на основе детских рисунков для передачи в администрацию Павловского парка.

КМО воспитателей Пушкинского района «Формирование безопасного поведения в природе в процессе проектной деятельности»

16.02.2017г.

Представлены проекты:

- «Сбережём природу Павловского парка»;

- «Экологическая азбука»;

- «Экологические новости»;

- «Безопасность леса».

Приняли участие:

- 155 воспитанников (участники проектной деятельности)

- 6 педагогов ГБДОУ №46 представили опыт работы;

- 35 педагогов Пушкинского района СПб посетили КМО.

Опыт работы представлен как инновационный продукт в форме технологических карт руководителю КМО №4 Пушкинского района СПб

Общие проекты и акции ГБДОУ, реализованные в 2016-2017 учебном году

Проект «Экотара»

Изучение проблемы загрязнения окружающей среды

Воспитанники, родители и педагоги дошкольных групп ГБДОУ

Оформление экологических и природоохранных моделей из бросовых материалов на прогулочных участках

Проект «Зелёные страницы»

Изучение природы Ленинградской области.

Воспитанники, родители и педагоги дошкольных групп ГБДОУ

Изготовление книжек-самоделок. Оформление выставки в ДОУ, представление опыта работы на КМО Пушкинского района

Акция «Сдай батарейку – спаси ёжика и белку»

Воспитанники, родители и педагоги ГБДОУ

Благодарственное письмо Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга

Городской Царскосельский экологический фестиваль «Царскосельский экомаскарад»

Станция «Звуки природы»

3 педагога

6 воспитанников

Участники

III Всероссийский конкурс творческих работ из бросового материала «Ёлочка, живи!»

3 педагога

Дипломанты